Может ли муж получить

Какие выплаты предусмотрены?

Слово декрет означает длительный промежуток времени, захватывающий беременность, родовой процесс, воспитание ребенка до 3 лет. На протяжении этого периода положено несколько денежных выплат.

Не все пособия, связанные с декретом, может получить мужчина, некоторые доступны только женщинам.

Словом «декретные пособия» объединяют несколько выплат:

  • единоразовое за своевременное посещение женской консультации беременной;
  • по беременности и родам;
  • единоразовое при рождении малыша;
  • по уходу за родившимся до полуторалетнего возраста.

Последние два из представленных может получить муж по месту своей работы или в соцзащите, если он не работает. Первые два предусмотрено исключительно для женщины в связи с ее беременным положением.

Вправе ли мужчина претендовать на пособие по беременности и родам?

Данный вопрос часто возникает в связи с отсутствием официального места работы у беременной женщины. Ответ на него однозначный: муж не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет.

Выплата гарантирована ст. 255 ТК РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия сотрудницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них.

Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам. Логично, что мужчине такое пособие не положено.

Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:

  • работающим официально;
  • студенткам на очной форме;
  • уволенным при ликвидации;
  • проходящим службу в государственных или военных органах.

Важно! Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут. Подробнее о выплате декретных неработающим.

Если жена не работает, то передать право получить дородовые и последродовые своему мужу по месту его работы она не может. В таком случае право на декретные по беременности теряется.

В этом случае рекомендуется сразу с момента рождения ребенка оформлять отпуск по уходу за ним с назначением ежемесячной выплаты.

Можно ли оформить выплаты на ребенка его отцу?

В отличие от рассмотренного выше пособия, декретные в связи с появлением новорожденного и уходом за ним вправе получить муж за жену по месту своей работы или в соцзащите.

Данное право есть у мужчин как в случае, когда мать ребенка работает официально, так и когда она является безработной.

Место оформления денежных средств к получению зависит от наличия трудового места у мужчины:

  • если он работает официально — обращаться нужно по месту работы;
  • если он безработный — подавать документы следует в соцзащиту по прописке.

Оформить декретные муж может только в том случае, если он официально выходит в отпуск по уходу за ним.

При этом он может полностью прекратить трудовую деятельность либо работать на неполной ставке.

В обоих случаях отпускной период до 1.5 лет не прерывается и пособие выплачивается каждый месяц.

Не допускается ситуация, при которой муж получает пособие по уходу за малышом по месту своей работы и продолжает трудиться, а жена ухаживает дома за ребенком.

Рекомендуем прочитать по теме предоставления декрета мужчине: Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу.

Для оформления декретных на мужа:

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать ;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать . Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

На основании данных документов назначается и выплачивается декретное пособие на ребенка.

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно рассказано, когда муж может оформить декретные, а когда такого права у него нет:

Из всего вышесказанно можно сделать вывод, что мужчина может претендовать при желании только на пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Декретные по беременности и родам муж за жену получить не может. Исключений законодательство не предусматривает.

Для оформления дородовых и послеродовых женщина должна обращаться по месту работы, если она работает официально, по месту учебы — если учится очно или в ФСС — если уволена при ликвидации.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

— если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Выплата по беременности и родам

Получить «декретные» может только родившая женщина! Этими деньгами оплачивается время, когда она не могла работать из-за беременности и родов и ей был выдан больничный с указанием, что она временно нетрудоспособна. Такая выплата платится один раз за весь срок, указанный в больничном листе. В Российской Федерации это 140 дней, если женщина выносила одного ребенка и роды были естественными и без патологий. Но осложнения, сопутствующие родам, или вынашивание и рождение сразу более одного малютки — это законное основание для продления листа по временной нетрудоспособности и оплачиваемых дней декрета. Листок по временной нетрудоспособности, то есть больничный, папе не дадут и не оплатят!

Если женщина работала официально, ей будут выплачены деньги по месту работы (начисления проводятся из расчета средней заработной платы за день в течение двух календарных лет до выхода на больничный). Если она училась очно, то по месту учебы (из расчета стипендии). Если состояла в центре занятости, то платить будут по месту жительства органы социальной защиты населения. Сумма выплаты для каждой женщины разная. Работающая неофициально, не платящая налоги и не перечисляющая выплаты по обязательному страхованию или вовсе нигде не работающая до выхода в декретный отпуск женщина рассчитывать на денежные средства не может, так как их начисляют из налогов, которые платят работающие граждане Российской Федерации.

Когда женщина уходит в декрет, она пишет заявление по месту работы, предъявляет документ, подтверждающий ее беременность. На основании этого пишется приказ и назначается выплата. Женщина имеет право сократить время своего вынужденного отпуска, то есть прервать декретный после родов и приступить к работе раньше, чем закончатся дни по больничному листу. В таких случаях оплата будет меньше, то есть всю сумму получает только мама в декрете. Тут право выбора за женщиной: уйти в отпуск и быть с ребенком или работать и получать зарплату.

Кому из родителей заплатят за родившегося малыша

Отцы имеют право на получение денежных средств за рождение сына или дочери. Эта выплата единоразовая и выдается каждый раз, как только в семье рождается ребенок. Получить ее может один из родителей, оформивший документы у себя на работе. Если такое пособие оформляется отцом на себя, то будут необходимы документы с работы матери, подтверждающие, что она правом на выплату не воспользовалась. Сумма такой помощи зависит от количества рожденных детей и возрастает с последующими родами.

Получает помощь тот, кто ухаживает

По закону РФ, родителям полагается отпуск по уходу за ребенком.

Им по праву могут воспользоваться мужья работающих женщин.

Декретный отпуск отцу гарантирован Трудовым кодексом РФ. Такой отпуск оплачивается ежемесячно, и оформить его на себя мужчина может по месту своей работы. Выплата назначается в размере 40% от среднего заработка оформителя, и платить ее обязаны, пока малышу не исполнится полтора годика. Такой отпуск можно продлить и до исполнения ребенку трех лет, но выплата/компенсация будет фиксированной и маленькой.

Выплату по уходу за малышом получает тот из родителей, кто будет ухаживать за ним. Муж в декретном отпуске, ухаживая за ребенком, имеет право работать неполный рабочий день или прямо у себя дома. Такие же права и у жены, ухаживающей за малышом. Отпуск по уходу могут взять и другие родственники, например бабушка или дедушка малыша. Им назначают пособие по уходу за внуком по месту их работы. Такой отпуск положен и опекунам ребенка, если нет родителей или они лишены родительских прав.

Мужчина-вдовец имеет право на получение всех видов выплат на ребенка, включая и пенсию по потере кормильца. Разведенный и воспитывающий ребенка отец, помимо государственных выплат, может подать документы на алименты. Все виды социальной помощи на маленького ребенка положены отцу, если мама находится дома, но не может ухаживать за ребенком по причине серьезной болезни или инвалидности. Папе начисляется социальная помощь на малыша и в том случае, если мама лишена родительских прав.

На сумму ежемесячных выплат материальной помощи на малыша до исполнения ему полутора лет влияют некоторые существенные факторы. Чтобы получать максимальную сумму, обратившийся за ней должен быть работающим и застрахованным. Безработным и неработающим гражданам, студентам, обучающимся очно, гарантируется пособие в минимальном размере.

Уволенному с работы человеку, по причине ликвидации организации, и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком пособие до 1,5 лет ежемесячно будет выплачивать Управление социальной защиты граждан. Его величина составит 40% от среднемесячной зарплаты за календарный год, предшествующий декрету. При уходе за несколькими малышами до полутора лет выплаты суммируются. Их размер (на трех и более детей) не может быть выше 100% среднего заработка.

Некоторые виды материальной помощи на детей зависят от региона проживания. Узнать, какой именно вид и в каком размере, можно в отделе социальной защиты, по месту постоянного проживания родителей ребенка.

Размер выплат каждый год пересматривается и по необходимости индексируется, учитывая инфляцию, удорожание товаров и услуг, и зависит от бюджета как страны в целом, так и отдельных ее регионов.

Может ли муж получить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *